SCRIPTMAN

Решаем проблему большого размера базы данных

В теме 1 сообщение

Привет, уважаемые пользователи.

 

Наверняка у каждого из вас была такая проблема, что размер бд был больше 2 048 кб (2 мб) - такой лимит в Denwer'e, да и вообще, в phpMyAdmin, на большинстве хостингов кстати тоже. Отсюда у нас проблема, как загрузить базу данных, если ёё размер, например, 100 мб (и такое было), можно конечно ее сжать, но в среднем, со 100 мб вы ее сожмётё до 10-20 мб. Именно поэтому я и решил написать этот урок, мы увеличим лимит базы данных. Итак, начнем.

 

1. Запускаем Denwer, кто соглашался с добавлением нового диска, те переходят в этот диск, а те, кто нет - ищите папку WebServers (куда Denwer устанавливали) и тоже переходите в эту папку.

2. Переходите в папку "usr", дальше "local" и в "php5".

3. В папке "php5" будет файл под названием "php.ini" (Если у вас не показывается тип файла, то включите в параметрах папок), открываете его через текстовый редактор, в моем случае "Notepad++"

4. Нажимаете сочетание клавиш "CTRL + F" или просто "Поиск" и пишите туда: "post_max_size" - это максимальный размер отправляемого файла, если вы до этого ничего не меняли, то у вас будет так: "post_max_size = 2M", допустим, мы хотим увеличить лимит до 20 МБ, то выглядеть это будет так: "post_max_size = 20M" (M - не трогайте). Теперь нужно изменить лимит на загрузку базы данных, ищем строку "upload_max_filesize" - максимальный размер загружаемой базы данных, в стандартном виде она будет выглядеть так: "upload_max_filesize = 2M", чтобы увеличить  лимит, просто пишите нужное число, например до 20 МБ давайте, она примет такой вид "upload_max_filesize = 20M" (M - не трогать). 

Сохраняете, делаете рестарт денвера и всё, лимит увеличен, и ничего не нужно сжимать.

 

ВНИМАНИЕ: "post_max_size" и "upload_max_filesize" должны иметь одинаковое значение (в нашем случае 20).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • DEST
      От DEST
      ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ (streamer плагин)
       
      ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: 
      Как я заметил, многие интересуются, как создать действие для игрока в какой-либо определенной точке карты. Например, как выдать игроку бутылку пива автоматически при заходе в клуб? Конечно, можно это сделать, создав секундный таймер и выполнять действия там, но как по мне, динамические зоны справятся  с этим лучше. 
      ТРЕБОВАНИЯ: 
      Для работы необходимо: 
      1) Плагин streamer. 
      2) Инклуд streamer. 
      Желательно иметь актуальную версию плагина и инклуда, хотя это не обязательно. 
      ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: 
      Принцип работы данных зон прост: когда игрок заходит в зону, которая создается кстати, в виде геометрических фигур (об этом позже) для него срабатывает коллбэк - OnPlayerEnterDynamicArea. После того, как игрок покидает динамическую зону для него срабатывает другой коллбэк - OnPlayerLeaveDynamicArea. В оба эти коллбэка поступают одинаковые аргументы - playerid, areaid. Где playerid - ид игрока, который вошел / покинул зону, а areaid - ид самой зоны. 
      ТИПЫ СОЗДАВАЕМЫХ ЗОН: 
      1) Круг. Для создания данной зоны потребуются X и Y координата центра круга, а также радиус создаваемой зоны. 
      2) Прямоугольник. Для создания данной зоны, необходимо иметь координаты противоположных углов, образующих прямоугольник. 
      3) Сфера. Для данной зоны требуются X, Y, Z координаты центра сферы и ее размер (радиус). 
      4) Куб. Точно также как и прямоугольник, только потребуются еще и Z координаты противоположных углов. Рисунок не требуется. 
      Пример использования:
      new zone_army; public OnGameModeInit(playerid) { zone_army = zone51 = CreateDynamicCube(-13.0555,1702.1824, 15.0,405.9110, 2071.6646, 850.0); return 1; } public OnPlayerEnterDynamicArea(playerid, areaid) { if(areaid == zone_army) SendClientMessage(playerid,-1,"Покиньте охряняемую зону. Иначе будет открыт огонь."); return 1; } public OnPlayerLeaveDynamicArea(playerid, areaid) { if(areaid == zone_army) SendClientMessage(playerid,-1,"Благодарим за понимание."); return 1; } Пример взят с сайта forum-pawno.ru. 
      СВЯЗАННЫЕ ФУНКЦИИ: 
      DestroyDynamicArea(areaid); - уничтожение динамической зоны.  IsValidDynamicArea(areaid); - проверка за существование динамической зоны с данным ID.  TogglePlayerDynamicArea(playerid, areaid, toggle); - скрытие динамической зоны для игрока.  TogglePlayerAllDynamicAreas(playerid, toggle); - скрытие всех динамических зон для игрока.  IsPlayerInDynamicArea(playerid, areaid); - проверка на нахождение игрока в динамической зоне с определенным ID.  AttachDynamicAreaToPlayer(areaid, playerid); - прикрепление динамической зоны с определенным ID к игроку.  AttachDynamicAreaToVehicle(areaid, vehicleid); - прикрепление динамической зоны с определенным ID к машине.  DestroyAllDynamicAreas(); - уничтожение всех динамических зон.  CountDynamicAreas(); - подсчет количества динамических зон.  Внимание! К игрокам и машинам можно прикрепить только зоны с типом круг и сфера. 
      На этом все! 
      Благодарности: 
      Благодарность выражается следующим веб-ресурсам: 
      forum-pawno.ru
      forum.sa-mp.com
      Автор: @DEST.
       
    • MartinJoys
      От MartinJoys
      Всем привет на связи MartinJoys | Cherlock
      Cегодня мы научимся делать вип аккаунты по времени, с автоматическим удалением по истечению времени.
      Перейдем в самый вверх вашего мода и впишем туда этот код:
       
      Теперь необходимо установить подключение к базе при включении мода, перейдем в OnGameModeInit и впишем туда этот код:
       
      mysql_connect(MYSQL_HOST, MYSQL_USER, MYSQL_DB, MYSQL_PASS); //устанавливаем подключение switch(mysql_ping()) {     case 1: print("Соединение установлено"); // Если подключена БД.     case -1: print("Нет соединения с БД"); // Если не подключена БД. }    
      Теперь если все будет нормально то в консоли появится инфа о том что соединение установлено.
      Сейчас сделаем отключение от базы при выключении/перезагрузке мода, перейдем в OnGameModeExit и впишем:
      mysql_close(); Теперь нужно сделать проверку, переходим в OnPlayerConnect и вписываем:
       
       
      Теперь построим команду для выдачи випки. Внимание команда построена на YCM
       
      Теперь сделаем функцию выдачи випки, перейдем в низ вашего мода и напишем следующий код:  
      Теперь нужно создать таблицу в нашей бд:
      Создаем таблицу с именем Donate, делаем 2 столбца Name и Days.
      В первом укажем значение string(24), а во втором int(11).
       
      Необходимые для работы инклуды а так же плагины можете скачать по этой ссылкам:
      http://rghost.ru/40382201
      http://rghost.ru/40382221
      http://rghost.ru/40382234
      http://rghost.ru/40382569

      Автор: Я MartinJoys | Cherlock
       
    • Nikita_Wrhavskiy
      От Nikita_Wrhavskiy
      Вопрос такой ребята как на php сделать так что что бы когда на сайте меняется статус аккаунта к примеру "онлайн" был зелёным цветом а "оффлайн" красным то есть работает через mysql базу статус аккаунта


    • Antoxa39
      От Antoxa39
      Дратути,я научился делать регистрацию, и хочу поделится со всеми как это сделать им самим.
      1.Нам потребуется: Denwer или Open Server. ( Урок про подключение я делал ранее, так что обьяснять сейчас что и как делать для подключения не буду, но урок можно посмотреть тут)
      2.MySQL R39-6.
      3. Прямые руки.
      4. Переходим к процессу.
      //P.S БД - База Данных
      Делаем подключение к БД.
      main(){} #include <a_samp> #include <a_mysql> #include <Pawn.CMD> #include <sscanf2> #include <streamer> #include <time> //--------------   SQL     ---------------------- new dbHandle; #define MYSQL_HOST "127.0.0.1" #define MYSQL_USER "mysql" #define MYSQL_BD "urok" #define MYSQL_PASSWORD "mysql" //------------------------ public OnGameModeInit() {     dbHandle = mysql_connect(MYSQL_HOST,MYSQL_USER,MYSQL_BD,MYSQL_PASSWORD);     CheckConnectSQL();     return 1; } public OnGameModeExit() {     return 1; } stock CheckConnectSQL() {     if(mysql_errno()) printf("Подключение к БД %s прервалось. Код ошибки: %d",MYSQL_BD,mysql_errno())     else printf("Подключение к БД %s успешно!",MYSQL_BD)     return 1; }
      Подключение сделано.
      Далее мы должны сделать такое: Когда игрок заходит на сервер, нужно проверить есть ли игрок с таким Никнеймом в БД.
      Делаем массив,который будет хранить в себе пароль,имя игрока. ( сделаем еще и уровень ).
      // перед --------------   SQL     ---------------------- создаем enum //Enum - это вещь, позволяющая создавать большее количество адресов одной переменной enum pInfo{     pID,     pNick[24],     pPassword[32],     pLevel } new Player[MAX_PLAYERS][pInfo];//Мы обьявили переменную,которая будет хранить в себе наш Enum. Идем создавать БД.
      1.
      2.
      3.
      4.
      5. Идем обратно к скриптингу
      И вот тут, мы сделаем проверку есть ли в БД аккаунт с таким никнеймом.
      public OnPlayerConnect(playerid) {     GetPlayerName(playerid,Player[playerid][pNick],MAX_PLAYER_NAME);//Мы записали ник игрока в массив pNick.     new query[100];//создаем переменную с запросом.     format(query,sizeof(query),"SELECT * FROM `account` WHERE `pNick` = '%s'",Player[playerid][pNick]);//Форматируем запрос, SELECT * FROM, то есть      //загружаем всю информацию о игроке с ником, записаным в pNick.     mysql_function_query(dbHandle,query,true,"CheckPlayerBD","i",playerid);//Посылаем запрос в БД, указываем ИД подключение - dbHandle. true - потому что мы хотим получить информацию. И вызываем следующим паблик "CheckPlayerBD"     return 1; } //в конец мода forward CheckPlayerBD(playerid); public  CheckPlayerBD(playerid) {     new rows,fields;     cache_get_data(rows,fields);//Проверили есть ли строка с таким именем.     if(!rows)//если нет такого игрока то показываем регистрацию     {         ShowPlayerDialog(playerid, 1, DIALOG_STYLE_INPUT, "Регистрация", "Приветствуем Вас! Вы еще не зарегистрированы,введите свой пароль ниже.", "Далее", "");     }     else     {         ShowPlayerDialog(playerid, 2, DIALOG_STYLE_INPUT, "Авторизация", "Рады видеть Вас снова на Urok. Авторизуйтесь.", "Далее", "");         cache_get_field_content(0,"pPassword",Player[playerid][pPassword],dbHandle);//Загружаем пароль игрока из БД.     }     return 1; } Я мог сделать ИД диалогов через енум, но для примера можно и так.
      Далее идем в OnDialogResponse
      public OnDialogResponse(playerid, dialogid, response, listitem, inputtext[]) {     switch(dialogid)     {         //case 1 это регистрация         case 1:         {             if(!response) return Kick(playerid); // если игрок отказывается от регистрации кикаем его.             if(strlen(inputtext) < 4 || strlen(inputtext) > 32 || strlen(inputtext) == 0) return ShowPlayerDialog(playerid, 1, DIALOG_STYLE_INPUT, "Регистрация", "Длина пароля от 4 до 32 символов.\n Вы также не можете продолжить не указав пароль", "Далее", "");             //это была проверка на длину пароля             for(new i; i < strlen(inputtext); i++)             {                 switch(inputtext[i])                 {                     case 'A'..'Z','a'..'z','0'..'9':continue;                     default: return ShowPlayerDialog(playerid, 1, DIALOG_STYLE_INPUT, "Регистрация", "Пароль может быть только: a-z, A-Z,0-9", "Далее", "");                 }             }             //это проверка на символы,если игрок будет писать пароль на русском, или какие нибудь другие символы             //например \*? то ему будет возвращатся этот же диалог,а если все отлично то регистрация продолжится.             new query[120 + MAX_PLAYER_NAME];//также создали запрос             format(query,sizeof(query),"INSERT INTO `account` (`pNick`,`pPassword`,`pLevel`) VALUES ('%s','%s','1')"),Player[playerid][pNick],inputtext);             /*Мы отформатировали строку,сделав в ней запрос: Добавить строку в таблице account, со столбцами pNick = '%s', %s значит строка             в данном случае эта строка, это массив который хранит в себе никнейм игрока,inputtext это введеный текст игроком, pLevel это уровень игрока,изначально в бд он будет 1.*/             mysql_query(dbHandle,query);             //теперь делаем запрос на загрузку акканута.             new query1[100];             format(query1,sizeof(query1),"SELECT * FROM `account` WHERE `pNick` = '%s'",Player[playerid][pNick]);//отфарматироваали новый запрос             mysql_function_query(dbHandle,query1,true,,"LoadAcc","i",playerid);         }     }     case 2:     {         if(!response) return Kick(playerid); // если игрок отказывается от авторизации также кикаем его.         if(strlen(inputtext) < 4 || strlen(inputtext) > 32 || strlen(inputtext) == 0) return ShowPlayerDialog(playerid, 2, DIALOG_STYLE_INPUT, "Авторизация", "Неверный пароль", "Далее", "");//Делаем проверку на длину пароля, т.к при регистрации у нас пароль был от 4 до 32, тут тоже самое должно быть         for(new i; i < strlen(inputtext); i++)         {             switch(inputtext[i])             {                 case 'A'..'Z','a'..'z','0'..'9': continue;//если он также вводит правильные символы продолжаем выполнение кода для игрока.                 default: return  ShowPlayerDialog(playerid, 2, DIALOG_STYLE_INPUT, "Авторизация", "Не верный пароль!", "Далее", "");// при вводе спец.символов ему будет возвращать диалог авторизации             }         }         new query[120];         format(query,sizeof(query),"SELECT * FROM `account` WHERE `pNick` = '%s' AND `pPassword` = '%s'",Player[playerid][pNick],inputtext)//Загрузить информацию о игроке,и проверить совпадает введеный пароль игроком,с тем который в БД.         mysql_function_query(dbHandle,query,true,"CheckPass","i",playerid);     }     return 1; } //создаем паблик LoadAcc forward LoadAcc(playerid); public LoadAcc(playerid) {     Player[playerid][pID] = cache_get_field_content_int(0,"pID",dbHandle);// 0 потому что в БД может быть только одна строка с таким именем или ИД     Player[playerid][pLevel] = cache_get_field_content_int(0,"pLevel",dbHandle);// приравнение, то есть записываем Левел и ИД игрока в наши массивы.     //Пароль и никнейм загружать не надо } forward CheckPass(playerid); public CheckPass(playerid) {     new rows,fields;     cache_get_data(rows,fields);//сверяем пароль     if(rows)     {         //если веденный пароль совпадает с паролем в БД то авторизуем игрока         SpawnPlayer(playerid);         SendClientMessage(playerid,-1,"Вы успешно авторизовались!");     }     else     {         //если нет то считаем попытки ввода пароля         SetPVarInt(playerid,"wrong_password",GetPVarInt(playerid,"wrong_password") + 1)         ShowPlayerDialog(playerid,2,DIALOG_STYLE_INPUT,"Авторизация","Не верный пароль!","Далее","");         new str[64];         format(str,sizeof(str),"У вас осталось: %d попыток",GetPVarInt(playerid,"wrong_password"));         SendClientMessage(playerid,-1,str);//форматируем строку, где говорим игроку сколько у него осталось попыток         if(GetPVarInt(playerid,"wrong_password") >= 5) return Kick(playerid);//если игрок использовал больше 5 попыток, то кикаем его     } } и в OnGameModeExit()
      public OnGameModeExit() {     mysql_close(dbHandle);//отключаемся от БД     return 1; }  
    • Гость stibs
      От Гость stibs
      Всем привет! 
      Сегодня я вам поведаю  про такую прекрасную штуку как тернарный оператор. В принципе, тернарный оператор это такая же конструкция как и конструкция if/else. 
       
      Конструкция  оператора.
      условие ? правда : ложь
       
      Пример использования.
      Например, на конструкции if/else одно выражение может выглядеть вот так: 
      if (z > y) {     x = 5; } else {     x = 3; } А вот так это будет выглядеть с использованием тернарного оператора:
      x = (z > y) ? (5) : (3);