В теме 8 сообщений

Kutuzov
Новичок

Автор данного канала снимает уроки по программированию на Pawn, также скоро будет на 20 подписчиков снимать мод с нуля в samp. 

Приглашаем всех на канал, а также особенно новичков. Даже если вы уже знаете pawn, подпишитесь пожалуйста на его канал и поддержите его.

Автор канала не требует денег!!! Он обучает всех бесплатно!!!

Ссылка на канал: https://www.youtube.com/@prog_samp_easy

 

Также у него есть свой тг канал, но начнет вести его, как только будет не менее 10 подписчиков.

 Ссылка на тг канал: https://t.me/pawndevelop

 

Всем удачи <3

Отредактировано пользователем Kutuzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Web
Что-то знаю, чего то - не знаю

Изучать программирования по видео - худшее что может быть. Если мы говорим про pawn и samp, то есть учебник от уважаемого Daniel Cortez :

https://www.dropbox.com/scl/fi/o0jcz...=jjt29hnj&dl=1
 

Отредактировано пользователем Web

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kutuzov
Новичок

@Web Мое дело показать как можно писать код, а то как человек подойдёт к изучению, это уже его дело.

Есть те, кто просто списывают.

Есть те, кто посмотрели как делать, дальше либо это же сами это повторили, либо аналогичную систему делают, но сами уже пробуют разобраться.

 

Я сам учился по видео и мне очень даже зашло, в итоге я могу теперь сам делать системы. 

 

Тут уже от каждого лично зависит, кто по книгам учиться, кто по видео, кто ещё из других источников смотрит, поэтому это дело уже каждого индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cawfee
Великий Гуру

@Kutuzov, давно не видел видеоуроков по Pawn. Порадовало. Пока был в дороге, посмотрел одно из ваших видео про объявление переменных. Хотелось бы, чтобы к записи видео подготовка шла несколько тщательнее, дабы не было неточностей. Например, "Переменная задается по формуле: new имя_переменной". Ну, вы же не хотите сказать, что в следующих примерах мы объявляем и определяем какие-то сущности, не являющиеся переменными?

public var;
public const var;
public const stock var;
static stock var;
static const stock var;
stock var;
const stock var;

 

Тем не менее лайк поставил, удачи в продвижении канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kutuzov
Новичок

@Cawfee Спасибо большое вам за отзыв. 

Но у меня есть небольшая просьба, можете помочь с пиаром канала?

Дабы новички смогли также найти канал.

В целом мои видео будут подходить не только для новичков, но и для более уже продвинутых, но это уже попозже будет. 

Подпишитесь также на мой тг канал, там в дальнейшем буду выкладывать будни скриптера, а также новости касательно канала, видео и так дале.

Хорошего вам дня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
watson
Старожил

Привет , посмотрел видеоуроки - для новичков очень информативно!

Желаю тебе продвижения в этом деле :bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kutuzov
Новичок

@angel_sinvays Спасибо большое вам за отзыв. 

 

Но у меня есть небольшая просьба, можете помочь с пиаром канала?

 

Дабы новички смогли также найти канал.

 

В целом мои видео будут подходить не только для новичков, но и для более уже продвинутых, но это уже попозже будет. 

 

Подпишитесь также на мой тг канал, там в дальнейшем буду выкладывать будни скриптера, а также новости касательно канала, видео и так дале.

 

Хорошего вам дня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Kutuzov
      От Kutuzov
      Доброго времени суток.
      Хочу пригласить вас на канал, а особенно новичков.
      На канале есть как и базовый курс, где я рассказываю об основных функциях в Pawn, так и сегодня провел первый стрим и начал писать мод с нуля. 
      Сегодня на стриме сделал подключение к базе данных mysql, на следующем стриме или видео сделаем уже основные действия регистрации, после авторизации и так далее будем понемногу делать сервер. Мой курс по моду нацелен на то, чтобы показать разработку сервера уже на новых версиях плагинов, на новых стандартах. Стараюсь максимально понятно объяснить. У меня также свой телеграмм канал, где я буду оповещать о новых видео или стримах и буду выкладывать полезную информацию тоже. Все ссылки на скачивания сервера, плагинов и других дополнений я пишу как в чате стрима, так и оставляю в описании стрима, чтобы зрители не искали плагины сами, ссылки даю с провереных уже источников, где нет никаких вирусов.

      Ссылки:
      Стрим: https://www.youtube.com/watch?v=DImb-ez7P7k&t=2714s
      Ссылка на канал: https://www.youtube.com/@samp_proger
      Ссылка на телеграмм канал: https://t.me/pawndevelop
    • Sleash
      От Sleash
      Всем доброго времени суток. Сегодня мне бы хотелось вам рассказать от таких функциях в PAWN-языке, как SetTimer и SetTimerEx.
      Сразу сделаю такое примечание: Для SetTimer и SetTimerEx можно использовать ТОЛЬКО public!!!
      SetTimer
      Итак, для начала приступим к лёгкому и пойдём по нарастающей:
      Первое, это SetTimer. Функция включает в себя 3 параметра:
      native SetTimer(funcname[], interval, repeating); funcname[] - Это название функции, по сути - название вашего pablic в кавычках.
      interval - Интервалы от вызова таймера до срабатывания pablic
                     Так же если стоит повторение таймера, то будет работать как интервал между таймерами.
                     Измеряется в миллисекундах. 1000 миллисекунд равно 1 секунде
      repating - Тут всё просто: будет ли повторяться ваша функция. Может иметь значения: true - будет выполняться повторение ИЛИ false - вызывается 1 раз.
      Давайте разберём пример для наглядности:
      forward Info(); public Info() {     SendClientMessageToAll(0xFFFFFFFF, "Наш сайт: pawno-rus.ru"); } // И теперь давайте вызовем данный таймер при запуске мода public OngameModeInit() {     SetTimer("Info", 1000*60*20, true);     return true } Давайте разберёмся по интервалу: 1000*60*20. Так как я писал ранее, что 1000 млСек = 1 сек, то: 1 сек * 60 = 1 минута; 1 минута * 20 = 20 минут.
      Таким образом данный таймер будет выводить каждые 20 минут для всех игроков на сервере в чат: "pawno-rus.ru".
       
      SetTimerEx
       
      По сути с SetTimer - всё, теперь перейдём к следующей функции: SetTimerEx:
      native SetTimerEx(funcname[], interval, repeating, const format[], {Float,_}:...); Тут добавляются ещё 2 параметра:
      const format[] - формат данных для ввода в функцию. (Такие как: s, d, f);
      {Float,_}:... - переменные или значение для данных из const fromat[]
      Из данных объяснения мало что можно понять незнающему или начинающему скриптеру, поэтому давайте разберём на примере кода, который при входу даёт на авторизацию две минуты игроку:
      forward autorez(playerid); public autorez(playerid) {     if(/*проверка на то залогинился ли игрок*/)     {         SendClientMessage(playerid, 0xFFFFFFFF, "Вы были кикнуты по причине: Время на авторизацию истекло.");         Kick(playerid);         return true;     }     return true; } //Дальше уже добавлям сам таймер public OnPlayerConnect(playerid) {     SetTimerEx("autorez", 1000*60*2, false, "d", playerid);     return true; } Если первые три пункта мы уже разбирали. то начнём сразу с 4-го:
      4. Тут в кавычках надо вставлять тип данных. Наподобие функции format(output[], len, "%s %d %f", string, int, float), только без знака процента (%)
      5. Тут уже указывают сами данные, так же разберём как и предыдущий: format(output[], len, "%s %d %f ", string, int, float)
       
      Я надеюсь что кому-то помог, а если что непонятно, то спрашивайте, всегда помогу.
    • NoVate
      От NoVate
      Доброго времени суток 
       
      Многие новички задавались вопросом: "Как создать свой RP сервер?", "С чего начать разработку?", "Это сложно и я не справлюсь".
      После таких вопросов многие уходили с этой темы и оставляли её на последней полке. Некоторые брались и сталкивались с большими проблемами. И только часть из этих людей доходили до какого-то результата.
       
      Моя цель: сделать создание сервера в SA:MP проще. Чтобы каждый из тех, кто интересовался созданием сервера мог спокойно взять готовую, а что самое главное - базовую сборку и под неё уже создавать различные свои задумки. SA:MP на данный момент не особо актуален, а тем более самый обычный клиент, НО, как мне кажется, если сделать что-то невероятное, то аудитория заметит это и ей будет достаточно интересно "пощупать" данное новшество.
       
      Для тех, кто начнёт писать: "Ты видел свой код?", "Ты сделал не правильно в 777-ой строке" и так далее. Сразу отвечу, цитируя:
       
      Кому стало интересно и кто хотел бы ознакомиться со сборком - прошу в мой Github (не реклама).
      Буду делать коммиты по мере свободного времени и написании кода.
      Если есть какие-то идеи, то пишите в мой Discord сервера (не реклама), который можно будет найти на той же странице.
       
      Спасибо всем за прочтение и хорошего настроения 
    • xiemoniyaz
      От xiemoniyaz
      C:\Users\111\OneDrive\Ðàáî÷èé ñòîë\rrrr\gamemodes\arizona.pwn(78772) : error 017: undefined symbol "GEO_MAX_COUNTRY_NAME_LENGTH" C:\Users\111\OneDrive\Ðàáî÷èé ñòîë\rrrr\gamemodes\arizona.pwn(78772) : error 009: invalid array size (negative, zero or out of bounds) C:\Users\111\OneDrive\Ðàáî÷èé ñòîë\rrrr\gamemodes\arizona.pwn(78772) : error 036: empty statement C:\Users\111\OneDrive\Ðàáî÷èé ñòîë\rrrr\gamemodes\arizona.pwn(78772) : fatal error 107: too many error messages on one line Compilation aborted. Pawn compiler 3.2.3664          Copyright (c) 1997-2016, ITB CompuPhase 4 Errors.  
       
      cmd:get(playerid, params[]) {     extract params -> new player; else return SendClientMessage(playerid, -1, !"/get [playerid]");     new string[GEO_MAX_COUNTRY_NAME_LENGTH+GEO_MAX_REGION_NAME_LENGTH+GEO_MAX_CITY_NAME_LENGTH+GEO_MAX_PROVIDER_NAME_LENGTH+GEO_MAX_MOBILE_STATUS_LENGTH+GEO_MAX_PROXY_LENGTH-6+118];     format(string, sizeof(string),     "Страна: %s\n\     Регион: %s\n\     Город: %s\n\     Провайдер: %s\n\     Использует ли моб.сеть: %s\n\     Использует ли прокси: %s",     GetPlayerIpCountry(player),     GetPlayerIpRegion(player),     GetPlayerIpCity(player),     GetPlayerIpProvider(player),     GetPlayerIpMobileStatus(player),     GetPlayerIpProxyStatus(player));     ShowPlayerDialog(playerid, 0, DIALOG_STYLE_MSGBOX, !" ", string, !"Закрыть", !"");     return true; }  
    • DEST
      От DEST
      Командный процессор: zcmd / dc_cmd + sscanf.