Гость

Урок № 4 Константы const

В теме 1 сообщение

Константы



Константа - величина, не меняющаяся в процессе выполнения скрипта. В Pawn константы объявляются почти так же, как и переменные, однако каждое объявление начинается со слова const:

const <тип>:<имя> = <значение>;

 


Для примера объявим число Пи:

const Float:M_PI = 3.141593;

 


Теперь объявим целочисленную константу (как и в new, для целых чисел указание типа не потребуется):

const MAX_BYTE = 255;

 


Внимание! В отличие от переменных (new), в константах нужно обязательно указывать значение.

Правила задания имён у констант те же, что и у переменных, за исключением одного необязательного:

  • Имя константы должно записываться в верхнем регистре (все буквы большие), чтобы было легче отличить его от имён переменных и функций.

Примеры имён констант: MAX_PLAYERS, MAX_VEHICLES, MAX_PLAYER_NAME.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Sleash
      От Sleash
      Всем доброго времени суток. Сегодня мне бы хотелось вам рассказать от таких функциях в PAWN-языке, как SetTimer и SetTimerEx.
      Сразу сделаю такое примечание: Для SetTimer и SetTimerEx можно использовать ТОЛЬКО public!!!
      SetTimer
      Итак, для начала приступим к лёгкому и пойдём по нарастающей:
      Первое, это SetTimer. Функция включает в себя 3 параметра:
      native SetTimer(funcname[], interval, repeating); funcname[] - Это название функции, по сути - название вашего pablic в кавычках.
      interval - Интервалы от вызова таймера до срабатывания pablic
                     Так же если стоит повторение таймера, то будет работать как интервал между таймерами.
                     Измеряется в миллисекундах. 1000 миллисекунд равно 1 секунде
      repating - Тут всё просто: будет ли повторяться ваша функция. Может иметь значения: true - будет выполняться повторение ИЛИ false - вызывается 1 раз.
      Давайте разберём пример для наглядности:
      forward Info(); public Info() {     SendClientMessageToAll(0xFFFFFFFF, "Наш сайт: pawno-rus.ru"); } // И теперь давайте вызовем данный таймер при запуске мода public OngameModeInit() {     SetTimer("Info", 1000*60*20, true);     return true } Давайте разберёмся по интервалу: 1000*60*20. Так как я писал ранее, что 1000 млСек = 1 сек, то: 1 сек * 60 = 1 минута; 1 минута * 20 = 20 минут.
      Таким образом данный таймер будет выводить каждые 20 минут для всех игроков на сервере в чат: "pawno-rus.ru".
       
      SetTimerEx
       
      По сути с SetTimer - всё, теперь перейдём к следующей функции: SetTimerEx:
      native SetTimerEx(funcname[], interval, repeating, const format[], {Float,_}:...); Тут добавляются ещё 2 параметра:
      const format[] - формат данных для ввода в функцию. (Такие как: s, d, f);
      {Float,_}:... - переменные или значение для данных из const fromat[]
      Из данных объяснения мало что можно понять незнающему или начинающему скриптеру, поэтому давайте разберём на примере кода, который при входу даёт на авторизацию две минуты игроку:
      forward autorez(playerid); public autorez(playerid) {     if(/*проверка на то залогинился ли игрок*/)     {         SendClientMessage(playerid, 0xFFFFFFFF, "Вы были кикнуты по причине: Время на авторизацию истекло.");         Kick(playerid);         return true;     }     return true; } //Дальше уже добавлям сам таймер public OnPlayerConnect(playerid) {     SetTimerEx("autorez", 1000*60*2, false, "d", playerid);     return true; } Если первые три пункта мы уже разбирали. то начнём сразу с 4-го:
      4. Тут в кавычках надо вставлять тип данных. Наподобие функции format(output[], len, "%s %d %f", string, int, float), только без знака процента (%)
      5. Тут уже указывают сами данные, так же разберём как и предыдущий: format(output[], len, "%s %d %f ", string, int, float)
       
      Я надеюсь что кому-то помог, а если что непонятно, то спрашивайте, всегда помогу.
    • JAFAR
      От JAFAR
      В этом уроке я расскажу о простой проблеме Failed to set data for ''
      данная ошибка требует от вас Админских прав на её запуск
      и как от неё избавиться если вы новичок в pawno 
      Первый шаг.
      Вам нужно зайти в папку со своим модом(мод)
      затем найти папку pawno там будет фаил под названием settings.ini
      ищете строку FileAssoc=1 затем меняете значение с 1 на 0!
      Вот и всё проблема решена!
    • NoVate
      От NoVate
      Доброго времени суток 
       
      Многие новички задавались вопросом: "Как создать свой RP сервер?", "С чего начать разработку?", "Это сложно и я не справлюсь".
      После таких вопросов многие уходили с этой темы и оставляли её на последней полке. Некоторые брались и сталкивались с большими проблемами. И только часть из этих людей доходили до какого-то результата.
       
      Моя цель: сделать создание сервера в SA:MP проще. Чтобы каждый из тех, кто интересовался созданием сервера мог спокойно взять готовую, а что самое главное - базовую сборку и под неё уже создавать различные свои задумки. SA:MP на данный момент не особо актуален, а тем более самый обычный клиент, НО, как мне кажется, если сделать что-то невероятное, то аудитория заметит это и ей будет достаточно интересно "пощупать" данное новшество.
       
      Для тех, кто начнёт писать: "Ты видел свой код?", "Ты сделал не правильно в 777-ой строке" и так далее. Сразу отвечу, цитируя:
       
      Кому стало интересно и кто хотел бы ознакомиться со сборком - прошу в мой Github (не реклама).
      Буду делать коммиты по мере свободного времени и написании кода.
      Если есть какие-то идеи, то пишите в мой Discord сервера (не реклама), который можно будет найти на той же странице.
       
      Спасибо всем за прочтение и хорошего настроения 
    • Vincent Velasco
      От Vincent Velasco
      Возникла такая проблема, что я решил спустя 6 лет, попробовать залезть в (Слово удалено системой) под названием "SA:MP" и попробовать ощутить все соки и прелести этого мультиплеера, и сферу (Слово удалено системой)-кодов модов серверов. Так как я уже нихера не помню, я решил скачать сборку одного сервера, скомпилил мод как мне надо, но выдаёт ошибку следующую:
      ": fatal error 100: cannot read from file: "nex-ac"
      "фатальная ошибка 100: невозможно прочесть файл: "nex-ac"
      Я уже в душе не чаю, чё делать, и как это исправлять.
      Зачем он читает анти-чит - хз вщ.