Sign in to follow this  
Followers 0
Sleash`en

Цикл for

1 post in this topic

Всем привет!

Я хотел бы рассказать о такой незаменимой вещи как цикл for. мне кажется что тут ему уделили сало места, просто закинули в тему операторов и уделили ему +-5 строчек.

Поскольку циклы - непростая вещь я хотел бы посветить этому небольшой урок.

Итак, давайте рассмотрим пример самого цикла:

for(new i; i < MAX_VALUES; i++)
{
    // code ...
}

Теперь разберём каждое действие:

1. new i;

Тут думаю всё понятно, создаётся переменная, так же можно её сразу прировнять к чему-то: for(new i = 10; ...)

2. i < MAX_VALUES

Тут уже стоит условие выполнения, и пока оно будет верно - цикл будет выполняться, по сути каждый раз цикл проверяет данное условие

Так же можно поставить другие операторы, но в основном используются < ИЛИ >

3. i++

Тут уже выполняется действие каждый раз, когда условие верное.

Кстати говоря как только условие перестанет выполняться окончательно (условие перестанет быть верным), то дальше пойдёт ниже написанный код.

ВАЖНО: return закроет цикл досрочно

То есть:

for(new i = 0; i < 8; i++)
{
    print("%d",i));
}
// В этом случае нам выведет числа от 0-я до 8-и

{
    print("%d",i));
    return true;
}
// А в этом выведет только 0, по-скольку return завершает цикл после первого его прохождения

Так же в цикле for можно заимствовать различные из языка C++:

continue - пропуск данного значения.

break - полный выход из цикло (почти идентично return)

Сейчас объясню:

{
    if(i == 5continue// если i равна 5-и, то пропускаем
    printf("%d",i);
}
// Данный цикл выведет все числа от 0 до 8 КРОМЕ 5

for(new i = 0; i < 8; i++);
{
    if(i == 5break// если i равна 5-и, то завершеем
    printf("%d",i);
}
// А данный цикл выведет все числа от 0 до 4-х, так как на 5-и мы вышли из цикла

А теперь главное отличие break от return:

break - просто выкидывает из цикла.

return - выкидывает из цикла и возвращает значение.

К примеру вы пишите stock или public с циклом, который должен вернуть ДА или НЕТ, тот тут уже лучше использовать return true или false, в зависимости от условий и т.д.

И напоследок хочу сказать, что есть 2 вида использования цикла: инкремент и декремент.

Инкремент это перебор значений, последовательно их увеличивая, по сути все разобранные нами примеры сделаны при помощи инкремента.

Декремент же перебирает значения, последовательно их уменьшая, то есть при перечислении игроков проверка будет идти, допустим,  от 1000-го до 0-го ID. пример декремента:

for(new i = MAX_PLAYERS; i >= 0; --i)
{
    // code ...
}

На этом мне хотелось бы закончить свой урок, если кому помог - пожалуйста, но если же кому не понятно - я помогу подробнее разобраться.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• DEST
      By DEST
      Командный процессор: zcmd / dc_cmd + sscanf.

• Daniil Korochansky
      By Daniil Korochansky
      Здравствуйте. Я заметил что нет нормальных полноценных IDE для Pawn, большинство IDE какие-то багованнные, выскакивают разнообразные ошибки, в "Extreme Studio" к примеру. А в Pawno работать не удобно и в нём довольно скудный функционал. Ну вот.

Вот, сейчас я разрабатываю IDE которое называется "Spawn"(Samp pawn), которое потом будет много раз тестироваться, чтобы минимизировать самые разные ошибки если они будут. Когда будет закончена основа IDE, программа будет разрабатывать по предпочтениям пользователей/скриптеров, чтобы они хотели увидеть в программе, а там я уже буду решать реально ли требуется это программе или нет.
      Главная цель программы по максимуму упростить разработку серверов SAMP.
      Также программа будет как для Windows так и для Linux.
      Распространяться будет по лицензии GPL с закрытым исходным кодом. 

Я немного опишу что можно будет делать в в программе, что уже реализовано и что хочу сделать:
       - Уже закончена работа над графической частью с которой взаимодействует пользователь(Меню, панель инструментов, диалог настроек, редактор и т. д.)
      - Реализована подсветка синтаксиса Pawn
      - Файлы будут открываться в вкладках редактора
      - Реализована "Карта документа (Document map)" в правой стороне редактора с которой можно взаимодействовать(прямо как Sublime Text)(В настройках можно будет скрыть)
      - Автоматическое закрытие скобок -> {}() ""
      - Подсветка скобок которые взаимосвязаны между собой, на которые указал пользователь курсором.(Настраивается)
      - Будет реализованы подсказки вызова(Call Tips) и авто-дополнение кода.
      - Реализована настройка подсветки языка и настройка шрифта
      - Live templates(Живые шаблоны)
      - Поддержка компиляторов от SAMP Team, Zeex и модификацией Zeex(которая на удивление очень быстро компилирует исходники) и конечно же переключение между ними
      И многое другое. 

Есть сообщество Spawn, там можно найти так называемую статью "Roadmap"(или Карта разработки) которая регулярно обновляется, там так же отмечается что уже закончено.
      Сообщество: https://vk.com/spawnsoftware
    • Antoxa39
      By Antoxa39
      Привет! Кто не знает, я разрабатываю мод Guard RP. Вот ссылочка,жмякайте!
      Кто нибудь может написать какие работы добавить, оригинальные идеи возьму) На данный момент планируется обновление: Автосалон, автошкола,работы.
      Первых два пункта есть, да и есть 2 работы, это на Лесопилки ( без анимаций ), и почтальон.  Но все же хотелось бы больше. Жду предложений)
    • Antoxa39
      By Antoxa39
      Дратути,я научился делать регистрацию, и хочу поделится со всеми как это сделать им самим.
      1.Нам потребуется: Denwer или Open Server. ( Урок про подключение я делал ранее, так что обьяснять сейчас что и как делать для подключения не буду, но урок можно посмотреть тут)
      2.MySQL R39-6.
      3. Прямые руки.
      4. Переходим к процессу.
      //P.S БД - База Данных
      Делаем подключение к БД.
      main(){} #include <a_samp> #include <a_mysql> #include <Pawn.CMD> #include <sscanf2> #include <streamer> #include <time> //--------------   SQL     ---------------------- new dbHandle; #define MYSQL_HOST "127.0.0.1" #define MYSQL_USER "mysql" #define MYSQL_BD "urok" #define MYSQL_PASSWORD "mysql" //------------------------ public OnGameModeInit() {     dbHandle = mysql_connect(MYSQL_HOST,MYSQL_USER,MYSQL_BD,MYSQL_PASSWORD);     CheckConnectSQL();     return 1; } public OnGameModeExit() {     return 1; } stock CheckConnectSQL() {     if(mysql_errno()) printf("Подключение к БД %s прервалось. Код ошибки: %d",MYSQL_BD,mysql_errno())     else printf("Подключение к БД %s успешно!",MYSQL_BD)     return 1; }
      Подключение сделано.
      Далее мы должны сделать такое: Когда игрок заходит на сервер, нужно проверить есть ли игрок с таким Никнеймом в БД.
      Делаем массив,который будет хранить в себе пароль,имя игрока. ( сделаем еще и уровень ).
      // перед --------------   SQL     ---------------------- создаем enum //Enum - это вещь, позволяющая создавать большее количество адресов одной переменной enum pInfo{     pID,     pNick[24],     pPassword[32],     pLevel } new Player[MAX_PLAYERS][pInfo];//Мы обьявили переменную,которая будет хранить в себе наш Enum. Идем создавать БД.
      1.
      2.
      3.
      4.
      5. Идем обратно к скриптингу
      И вот тут, мы сделаем проверку есть ли в БД аккаунт с таким никнеймом.
      public OnPlayerConnect(playerid) {     GetPlayerName(playerid,Player[playerid][pNick],MAX_PLAYER_NAME);//Мы записали ник игрока в массив pNick.     new query[100];//создаем переменную с запросом.     format(query,sizeof(query),"SELECT * FROM `account` WHERE `pNick` = '%s'",Player[playerid][pNick]);//Форматируем запрос, SELECT * FROM, то есть      //загружаем всю информацию о игроке с ником, записаным в pNick.     mysql_function_query(dbHandle,query,true,"CheckPlayerBD","i",playerid);//Посылаем запрос в БД, указываем ИД подключение - dbHandle. true - потому что мы хотим получить информацию. И вызываем следующим паблик "CheckPlayerBD"     return 1; } //в конец мода forward CheckPlayerBD(playerid); public  CheckPlayerBD(playerid) {     new rows,fields;     cache_get_data(rows,fields);//Проверили есть ли строка с таким именем.     if(!rows)//если нет такого игрока то показываем регистрацию     {         ShowPlayerDialog(playerid, 1, DIALOG_STYLE_INPUT, "Регистрация", "Приветствуем Вас! Вы еще не зарегистрированы,введите свой пароль ниже.", "Далее", "");     }     else     {         ShowPlayerDialog(playerid, 2, DIALOG_STYLE_INPUT, "Авторизация", "Рады видеть Вас снова на Urok. Авторизуйтесь.", "Далее", "");         cache_get_field_content(0,"pPassword",Player[playerid][pPassword],dbHandle);//Загружаем пароль игрока из БД.     }     return 1; } Я мог сделать ИД диалогов через енум, но для примера можно и так.
      Далее идем в OnDialogResponse
      public OnDialogResponse(playerid, dialogid, response, listitem, inputtext[]) {     switch(dialogid)     {         //case 1 это регистрация         case 1:         {             if(!response) return Kick(playerid); // если игрок отказывается от регистрации кикаем его.             if(strlen(inputtext) < 4 || strlen(inputtext) > 32 || strlen(inputtext) == 0) return ShowPlayerDialog(playerid, 1, DIALOG_STYLE_INPUT, "Регистрация", "Длина пароля от 4 до 32 символов.\n Вы также не можете продолжить не указав пароль", "Далее", "");             //это была проверка на длину пароля             for(new i; i < strlen(inputtext); i++)             {                 switch(inputtext[i])                 {                     case 'A'..'Z','a'..'z','0'..'9':continue;                     default: return ShowPlayerDialog(playerid, 1, DIALOG_STYLE_INPUT, "Регистрация", "Пароль может быть только: a-z, A-Z,0-9", "Далее", "");                 }             }             //это проверка на символы,если игрок будет писать пароль на русском, или какие нибудь другие символы             //например \*? то ему будет возвращатся этот же диалог,а если все отлично то регистрация продолжится.             new query[120 + MAX_PLAYER_NAME];//также создали запрос             format(query,sizeof(query),"INSERT INTO `account` (`pNick`,`pPassword`,`pLevel`) VALUES ('%s','%s','1')"),Player[playerid][pNick],inputtext);             /*Мы отформатировали строку,сделав в ней запрос: Добавить строку в таблице account, со столбцами pNick = '%s', %s значит строка             в данном случае эта строка, это массив который хранит в себе никнейм игрока,inputtext это введеный текст игроком, pLevel это уровень игрока,изначально в бд он будет 1.*/             mysql_query(dbHandle,query);             //теперь делаем запрос на загрузку акканута.             new query1[100];             format(query1,sizeof(query1),"SELECT * FROM `account` WHERE `pNick` = '%s'",Player[playerid][pNick]);//отфарматироваали новый запрос             mysql_function_query(dbHandle,query1,true,,"LoadAcc","i",playerid);         }     }     case 2:     {         if(!response) return Kick(playerid); // если игрок отказывается от авторизации также кикаем его.         if(strlen(inputtext) < 4 || strlen(inputtext) > 32 || strlen(inputtext) == 0) return ShowPlayerDialog(playerid, 2, DIALOG_STYLE_INPUT, "Авторизация", "Неверный пароль", "Далее", "");//Делаем проверку на длину пароля, т.к при регистрации у нас пароль был от 4 до 32, тут тоже самое должно быть         for(new i; i < strlen(inputtext); i++)         {             switch(inputtext[i])             {                 case 'A'..'Z','a'..'z','0'..'9': continue;//если он также вводит правильные символы продолжаем выполнение кода для игрока.                 default: return  ShowPlayerDialog(playerid, 2, DIALOG_STYLE_INPUT, "Авторизация", "Не верный пароль!", "Далее", "");// при вводе спец.символов ему будет возвращать диалог авторизации             }         }         new query[120];         format(query,sizeof(query),"SELECT * FROM `account` WHERE `pNick` = '%s' AND `pPassword` = '%s'",Player[playerid][pNick],inputtext)//Загрузить информацию о игроке,и проверить совпадает введеный пароль игроком,с тем который в БД.         mysql_function_query(dbHandle,query,true,"CheckPass","i",playerid);     }     return 1; } //создаем паблик LoadAcc forward LoadAcc(playerid); public LoadAcc(playerid) {     Player[playerid][pID] = cache_get_field_content_int(0,"pID",dbHandle);// 0 потому что в БД может быть только одна строка с таким именем или ИД     Player[playerid][pLevel] = cache_get_field_content_int(0,"pLevel",dbHandle);// приравнение, то есть записываем Левел и ИД игрока в наши массивы.     //Пароль и никнейм загружать не надо } forward CheckPass(playerid); public CheckPass(playerid) {     new rows,fields;     cache_get_data(rows,fields);//сверяем пароль     if(rows)     {         //если веденный пароль совпадает с паролем в БД то авторизуем игрока         SpawnPlayer(playerid);         SendClientMessage(playerid,-1,"Вы успешно авторизовались!");     }     else     {         //если нет то считаем попытки ввода пароля         SetPVarInt(playerid,"wrong_password",GetPVarInt(playerid,"wrong_password") + 1)         ShowPlayerDialog(playerid,2,DIALOG_STYLE_INPUT,"Авторизация","Не верный пароль!","Далее","");         new str[64];         format(str,sizeof(str),"У вас осталось: %d попыток",GetPVarInt(playerid,"wrong_password"));         SendClientMessage(playerid,-1,str);//форматируем строку, где говорим игроку сколько у него осталось попыток         if(GetPVarInt(playerid,"wrong_password") >= 5) return Kick(playerid);//если игрок использовал больше 5 попыток, то кикаем его     } } и в OnGameModeExit()
      public OnGameModeExit() {     mysql_close(dbHandle);//отключаемся от БД     return 1; }  
    • Antoxa39
      By Antoxa39
      Здарова бандиты. ОПГ Павновское.
      Вообщем, в этом уроке я расскажу и покажу как подключить Базу Данных к MySQL.
      Не регистрацию,и не в готовом моде где просто пользователя пароль хост и т.д меняете.
      А подключение с нуля.

1.Нам понадобится MySQL.  Я использую R39-6. Скачать 
      2.Приступаем к подготовительному этапу.
      Заходим в Pawn и подключаем MySQL чуть ниже инклюда a_samp. #include <a_mysql>
      Должно быть так.
      После этого отчищаем мод от хлама. Должно получится вот так: жмЫкс
      3.Подключение
      Дальше нам требуется создать переменную,эта переменная будет хранить ИД подключения. в MySQL R39 создаем простую переменную.
      new dbHandle;  В MySQL R41 создаем так:
       new MySQL:dbHandle;  
      теперь создаем Константы
      #define Host "127.0.0.1" #define User "root" // это если вы используете Denwer. Если хостинг указываете другого пользователя. #define DataBase "urok" #define Password_SQL ""//Если вы на хостинге ставите пароль,для Denwer пароль не требуется, чуть позже скажу как его установить Все, теперь переходим в public OnGameModeInit()
      public OnGameModeInit() {     dbHandle = mysql_connect(Host,User,DataBase,Password_SQL); // приравниваем нашу переменную с ИД подключением к коннекту к базе данных. Извиняюсь если коряво обьяснил. Это для R39     return 1; } Для R41
      public OnGameModeInit() {     dbHandle = mysql_connect(Host,User,Password_SQL,DataBase);// В R41 поменялись местами Пароль и База     return 1; } Если сделаем чтобы при подключении к базе выводилось сообщение о том,подключилось или нет. Я сделаю это без switch. Чтобы сильно не загружать смотрящих этот урок.
      Делаем все там же в public OnGameModeInit()
      public OnGameModeInit() {     dbHandle = mysql_connect(Host,User,DataBase,Password_SQL);     if(mysql_errno())     {         printf("Подключение к базе данных %s не удалось.",DataBase); // %s означает строку. То есть будет выводить название базы данных которое указано в #define DataBase     }     else     {         printf("Подключение к базе данных %s успешно",DataBase);     }     return 1; } Все, с этим закончили. Остался последний этап, это отключение базы данных когда мод выключается.
      Идем в паблик OnGameModeExit()
      public OnGameModeExit() {     mysql_close(dbHandle);     return 1; } Все. База данных подключена.
      Чтобы скачать Denwer жмите сюды: плямп
      Для установки можете перейти по этой ссылке: УСТАНОВКА